一袋子预制菜,热一热就行,成本5块卖50,说是现做的。现做的,买菜、摘菜、洗菜、改刀、配料、煎炒烹炸,有厨房、有设施、水电气,厨师,成本100,卖150。后者生存?结果就是,新鲜制作的菜只剩下少数的高端饭店……