6个回答

2 元面包、7 元生烫牛肉米线批量「收割」创业者,开业 10 天就倒下,暴露出哪些问题?

cqygfxgfst
290个点赞 👍

这好像是早些年零售小商品玩烂了的套路吧。

不知道有多少朋友对那些年遍布四、五线小县城的“两元店”“五元店”还有印象的。

图源网络,侵删

每天只要街上人稍微多一点,店家就开始摁下喇叭开关,喇叭里就会传出店家魔性的声音:“两元,两元,全场两元;两元,两元,买不了吃亏,买不了上当;两元,两元,走过路过,不要错过……”

我记得,上初中那会儿,一进县城,最喜欢去逛的就是这些“两元店”。

一是兜里没几个钱,二是里面确实有时能淘到些“稀罕”玩意儿,回去跟小伙伴一炫耀,那感觉甭提多爽了。

虽然很多店对外打的招牌是“两元店”,但实际上里边的商品不一定全部都售价两元。

部分店家还是会针对不同商品区别标价的,进货成本稍微高一点的,可能标价五元或者十元。

但小县城的居民一般也不介意,因为比起超市里边卖的同类商品,“两元店”里还是便宜。

图源网络,侵删

那时候确实有一些店家通过“两元店”赚到钱了。

小时候一直挺疑惑的——店家卖这么便宜,怎么赚钱呢?

后来慢慢长大之后才逐渐了解到,其实这些店家都是有专门进货渠道的,卖两元的商品进货价可能就一元,甚至几毛钱。

更关键的是,小县城铺租便宜,或者有些店家的情况是铺子直接就是自己的,人工也是店家一个人就予以应付,实在不行就夫妻俩。

所以,在低成本下,只要销售量能跑起来,店家确实能赚到钱。


但卖面包等食品真的能复刻日用小商品“两元店”的模式吗?

对于这个问题,我是持怀疑甚至否定态度的。

个人觉得某书、某音等平台上大肆宣传“两元面包店”利润有多高、盈利能力有多强的那些文案、视频虚假宣传的水分不是一般地高。

图源网络,侵删

毕竟,食品跟日用小商品不一样。

我花两块钱买个指甲剪、钢丝球、梳子等等这些,买的时候就有个心理预期,知道这些个玩意儿质量可能不会太好,用个十天半个月坏了或者觉得不好用,扔了再买就是了。

但吃进嘴里的东西,绝大部分消费者还是谨慎得多的。

如果质量、口感没保证,即便图便宜买了第一次,第二次估计不会再来买了。

而这些“两元面包店”恰又是以“复购率”为盈利命脉的。

有网友算了一笔数⬇️

以地级市60-80平方米的门店为例:

房租:约5000元/月
人工:4名月薪4000,合计16000元/月
水电:面包设备耗电大,约7000元/月
总固定支出:28000元/月

要达到收支平衡,门店每月需要完成约6万元的营业额。

按照每个面包2元计算,意味着每天要卖出1000个面包才能勉强保本。

而现实中,能够持续保持这种销量的门店寥寥无几。

有些加盟商宣传“每个面包成本仅0.2元,售价2元,毛利高达90%”。

但毛利率真能达到这么高吗?

要保证产品口感和质量的话,光一个面包的材料都不止0.2元吧?!

稍微算算账,就知道这生意99%是纯被收割的。

十几万投进去,估计用不了几个月就得打水漂。

你说有没有赚钱的,那肯定不排除,但最赚钱的肯定是品牌商

加盟商基本上都是“韭菜”。

所以,奉劝各位想入坑的,还是慎重!!!

还没有人送礼物,鼓励一下作者吧
法途萤光
自由评论 (0)
分享
Copyright © 2022 GreatFire.org